Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий

(временный управляющий епархией)

Митрополит Анастасий

Родился 27 августа 1944 г. в д. Столбово Кимрского р-на Калининской об. После окончания школы служил иподиаконом в Успенском храме с. Щелкова.
В 1963 г. окончил строительное училище, работал на машиностроительном заводе в г. Кимры.
С 1967 г. служил псаломщиком в храмах Казанской епархии.
6 мая 1968 г. рукоположен во диакона, 7 февраля 1972 г. — во иерея.
5 сентября 1976 г. пострижен в монашество и возведен в сан игумена. В этом же году назначен настоятелем Никольского кафедрального собора г. Казани и секретарем Казанского епархиального управления.
В 1985 г. возведен в сан архимандрита.
В 1975 г. заочно окончил Московскую духовную семинарию, в 1983 г. — Московскую духовную академию.
11 декабря 1988 г. в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы хиротонисан во епископа Казанского и Марийского.
С 11 июля 1993 г., после выделения из состава Казанской епархии Йошкар-Олинской и Марийской епархии, — Казанский и Татарстанский.
25 февраля 1996 г. возведен в сан архиепископа.
С 1998 г. — ректор Казанской духовной семинарии.
Решением Священного Синода от 15 марта 2012 г. утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Богородицкого мужского монастыря г. Казани и Раифского Богородицкого мужского монастыря (пос. Раифа Зеленодольского р-на Республики Татарстан).
Решением Священного Синода от 6 июня 2012 г. назначен главой новообразованной Татарстанской митрополии и временным управляющим Чистопольской епархии.
18 июля 2012 г. возведен в сан митрополита.